История одного хобби: «Танцуя душой»

В этой рубрике нам хотелось бы рассказать о пользе хобби, о влиянии занятий любимым делом, на человека, его эмоциональную сферу, психологическое здоровье, личностное развитие. Мы будем говорить о том, как хобби помогают справиться со стрессом, с трудными жизненными ситуациями, прийти в ресурсное состояние. А также расскажем вам истории из жизни.

Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Хочу рассказать вам историю своего хобби. Я по жизни человек творческий, и у меня всегда было много увлечений: рисование, коллекционирование монет и открыток, росписи по стеклу и ткани, создание украшений. Но самым важным в моей жизни хобби, с которым я до сих пор иду рука об руку — это танцы.

В танцы меня привела мама, когда мне было пять лет. Мы просто шли с ней по улице, и она спросила меня, хотела бы я заниматься художественной гимнастикой или балетом. Я выбрала балет. Помню, как мы пришли на просмотр в детскую балетную студию. Преподаватель смотрел наши данные. Меня взяли.

Занятия приводили меня в восторг: большой зеркальный зал, упражнения у станка, форма, подготовка номеров — всё это было трудно, но очень здорово. Это был какой-то новый интересный мир для меня: репетиции, спектакли, сказочно красивые костюмы. А сцена была самым волшебным и чудесным местом. В те годы меня привлекала больше всего именно атмосфера занятий, красота балетных танцев и сцена, с ее запахом кулис, красивыми огнями, декорациями, старшими девочками, исполняющими сольные номера, музыка. Как в сказке.

Плотно занимаясь балетом, я хотела связать с ним свою будущую жизнь, поэтому в одиннадцать лет я ездила на просмотры в два балетных училища в Москве и Перми. Отбор там был очень серьезный и, если моей растяжкой и гибкостью преподаватели были удовлетворены, то моими данными по фигуре и пропорциям — нет. Мама отговорила меня идти в училище, сказала, что лучше заниматься в свое удовольствие, чем тратить силы там, где через несколько лет есть большая вероятность, что меня отсеют. Я продолжала с удовольствием заниматься в балетной студии, развивалась и наращивала опыт. Потом студия закрылась. Поняв через полгода, что не заниматься любимым делом невозможно, я пошла в ансамбль народного танца. Это была совсем другая сфера, но база у меня была хорошая и, поэтому новый материал давался относительно легко. Теперь я развивалась в новом для себя направлении — танцы народов мира. Новый коллектив, новая программа и новая жизнь.

Постепенно развивалась внутренняя составляющая, ведь танец — это не только набор хорошо отточенных движений. Это то, что ты можешь рассказать и передать изнутри. Каждый танец — отдельная история, со своим сюжетом, эмоциональным наполнением, психологией.

Жизнь в новом коллективе была очень активная: огромное количество выступлений, постановок, репетиций, конкурсов, поездок за границу и фестивалей. Это помогло мне справиться с подростковым кризисом. В школе я была хорошисткой, но невидимкой, серой мышью. Друзей не было, хотя общаться я могла абсолютно со всеми. Но человека, с которым я могла бы создать дружеские отношения, не находилось. Бесконечные перетасовки классов, смены учителей и их равнодушие, неприятные моменты между классами — все это способствовало появлению глубоко угнетенного состояния, апатии. Но приходя в танцевальный мир, где люди были если не друзьями, то союзниками, где всё вокруг было близко и душевно, где ты мог быть собой — помогало невероятно. Вот где развивался характер, боевой дух, упорство, терпение, артистизм, трудолюбие и множество других, таких важных для жизни качеств.

Конечно, и в танцевальном мире есть свои интриги и конфликты, свои сложности, но таков мир искусства.

За свою танцевальную жизнь длиною в 27 лет, я перепробовала разные направления: балет, народные танцы, танцевальные спектакли, эстрадные и современные направления. И какие бы проблемы не возникали в жизни, танец — моя опора, поддержка, сильнейшая разрядка и надёжный щит от стрессов и тревог.

Сейчас я продолжаю развиваться в современном танцевальном направлении. И хотя, всего два раза в неделю, ведь человек я рабочий и семейный, это очень важные моменты в моей жизни. Благодаря жизненному и танцевальному опыту я чувствую, что танцую теперь так, как мне всегда хотелось — изнутри: от души, от эмоций, проживая каждый танец, как отдельную историю.

Моё хобби — неотъемлемая часть моей жизни. Я вижу в нем огромную ценность для себя и своего развития. А ещё оно соединило нас с мужем. И до сих пор радует моих родителей, а теперь и сына, которые приходят на выступления.

От психолога: Танец полезен не только для тела, но и для сохранения психологического здоровья. Он помогает наладить контакт с телом, улучшить физическое состояние. Не менее важным фактором является влияние танца на эмоциональную сферу человека. Он помогает проживать, высвобождать подавленные чувства и эмоции, находить гармонию и баланс внутреннего состояния. Танец развивает самооценку, устойчивость к стрессу. Групповые и парные танцы помогают выстраивать отношения между людьми, слушать друг друга, развивать такие качества, как ответственность, эмпатия, доверие. Танец помогает найти путь к себе, «услышать» себя, повысить психологическую гибкость и качество жизни.

 

Страница автора Вконтакте https://vk.com/art_nataliya_gordina


Мы в социальных сетях


Финалист Всероссийского конкурса интернет-проектов “Позитивный контент 2017” в номинации “Лучший сайт для детей
Психологические и личностные тренинги и семинары на Самопознание.ру

© ФлоринАрта. Арт-терапия для детей и взрослых.
Все права защищены. Любое копирование, публикация, перепечатывание материалов без гиперссылки на www.florinarta.ru запрещены.
e-mail: florinarta@mail.ru