Рисование с помощью вилки

Когда есть свободная минутка — превратись с детьми в волшебников. И тогда даже самая обычная вилка вдруг предстанет в новом качестве.

Цель: развитие воображение
Возраст: с 2-х лет
Материалы: гуашь, бумага для рисования (2 листа), вилка, дополнительные материалы для творчества (например, вырезки из журналов, фотографии)

Описание

— Придумайте с ребенком историю, предшествующую рисованию. Определитесь с главным персонажем. Для этого, например, все вместе рассмотрите журналы, календари с фотографиями и сделайте из них вырезки, которые потом можно будет включить в творческую работу.

— На отдельном листе бумаги сделайте пробные отпечатки вилкой. Для этого необходимо в емкость (лучше небольшую тарелочку) налить гуашь, а затем, обмокнув вилку, сделать ею отпечатки на бумаге. Попробуйте сделать отпечатки, меняя расположение вилки, а также используя разные цвета гуаши.

— Возьмите другой лист бумаги и изобразите на нем выбранного персонажа с использованием отпечатков вилкой. Отпечатки могут составлять как отдельные элементы, так и являться основой всего рисунка. Добавьте при желании тот или иной декор (наклейки, стразы и пр.), или приготовленные вырезки, фотографии.

— Подумайте с ребенком, какие еще предметы, встречающиеся в быту, можно сделать «волшебными» — использовать по-особенному.

Светлана Флоринская-Колбасова, Елена Виницкая

www.florinarta.ru

 


Мы в социальных сетях


Финалист Всероссийского конкурса интернет-проектов “Позитивный контент 2017” в номинации “Лучший сайт для детей
Психологические и личностные тренинги и семинары на Самопознание.ру

© ФлоринАрта. Арт-терапия для детей и взрослых.
Все права защищены. Любое копирование, публикация, перепечатывание материалов без гиперссылки на www.florinarta.ru запрещены.
e-mail: florinarta@mail.ru