Теплый летний день. Синее небо, подернутое рябью облаков, тихий шелест листвы и мягкий, ласкающий ветерок, едва- едва ощутимый. Спокойствие и безмятежность. Мы движемся привычной лесной дорогой и вдруг, вдалеке, её словно что- то перечеркнуло. По мере приближения полоска расширяется, становится темно-коричневой и вот мы у края бурного потока, остановившего нас. Откуда он взялся? Его здесь никогда не было! Затопленный по краям дороги лес и из одной его части в другую несутся темные бурлящие воды, низвергаясь в образовавшуюся топь. Ощущение, что вместо привычной равнины горная река и всё здесь другое. Всё поменялось. Ты здесь и не здесь. И этот водяной ураган на месте, как оказалось, маленького ручейка о существовании которого никто и не подозревал, связал далекую, вышедшую из берегов реку, с текущей где-то рядом речушкой. Всё связано. Ничего нельзя просто так изменить. Это знаешь, но, стоя на краю, ощущаешь каждой своей клеточкой. И никуда не хочется уходить.
—
14 июня 2025г. Ленинградская область. Гатчинский район. Дорога Новинка- Дружная горка. Река Оредеж вышла из берегов и, чтобы не затопить поселение Сиверский, там открыли плотину. Преградивший нам путь поток соединил реки Оредеж и Ракитинка.
Текст: Владимир Флоринский
Фото: Светлана Флоринская-Колбасова
Сетевое издание «ФлоринАрта», 16+
Регистрационный номер ЭЛ ФС №77-80818. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор: Флоринская-Колбасова Светлана Владимировна
эл.почта редакции: florinarta@mail.ru
телефон редакции: 8(911)216-61-51
Все права защищены. Любое копирование, публикация, перепечатывание материалов без гиперссылки на www.florinarta.ru запрещены.